Тарифные разряды в ЗУП 2.5 И ЗУП 3.0

Тарифные разряды в ЗУП 2.5 И ЗУП 3.0

1939
1С-ЭДО
Автор: Свириденкова Оксана
Автор: Оксана Свириденкова

Сегодня предлагаю обсудить практику применения тарифных разрядов в программах "1С: Зарплата и Управление Персоналом" редакций 2.5 и 3.0. Я раскрою хитрость, к которой довольно часто прибегали пользователи редакции 2.5, и расскажу, какие опасности таятся в использовании такого метода. А так же покажу, каким образом данную ситуацию без риска для учета можно реализовать в программе редакции 3.0.

Для начала вспомним, что тарифная сетка – это система, служащая для определения соотношений между оплатой труда и квалификацией работника. Тарифный разряд представляет собой показатель, характеризующий сложность выполняемой работы и степень квалификации рабочего. Несмотря на то, что первоначально такое ранжирование применялось в бюджетной сфере, современные предприятия часто применяют систему тарифных разрядов на практике.

Тарифные разряды в ЗУП 2.5. Общие правила, хитрость и опасность
В программе "1С: Зарплата и управление персоналом" редакции 2.5 реализована возможность работы с тарифными сетками и разрядами. Чтобы воспользоваться данным функционалом, необходимо выполнить несколько действий в пользовательской части:
1. Указать, что начисление оплаты труда зависит от тарифной ставки (в виде расчета).
2. Завести тарифные разряды в одноименном справочнике.
3. Установить тарифный разряд в плановых начислениях сотруднику, например, при приеме или кадровом перемещении.

Итак, в чем же кроется уловка? Некоторые пользователи смекнули, что существующую систему разрядов можно и удобно применять для индексации оплаты труда группам сотрудников, которые могут быть в разных подразделениях, на разных должностях и так далее. Действительно, установив произвольному списку сотрудников разряд и, в последствии, изменяя его размер, можно добиться эффекта индексации заработка. Однако делать этого не стоит, и я объясню почему.

Реализация данной схемы никак не отразится в аналитических отчетах, и пользователи (плановый отдел, ответственный за налогообложение и т.д.), не причастные к ее реализации, не смогут явно установить причину изменения фонда оплаты труда. Также в последствии это приведет к замедлению расследования каких-то сложных случаев или нарушений в учете.

Тарифные разряды в ЗУП 3.0. Усовершенствованный механизм
В редакции 3.0 понятие "тарифный разряд" характеризует позицию штатного расписания и конкретного сотрудника. Тарифы объединяются в разрядные группы, вводится понятие базового тарифа группы. На предприятии может применяться несколько разрядных сеток для разных профессий/должностей, например, для слесарей, наладчиков, разнорабочих. Эта реализация позволяет настроить так называемую "единую тарифную сетку".

При разработке редакции 3.0, компания "1С" поставила цель сохранить удобный функционал и избежать возникновения сопутствующих проблем. В результате в программе появился усовершенствованный механизм индексации заработка. Он позволяет изменять как только тарифные ставки, так и последовательное изменение тарифных ставок в штатном расписании (и, как следствие, связанное с ним изменение тарифных ставок сотрудников). Этот механизм дает возможность реализовать нестандартную схему "групповой индексации тарифов" из ЗУП редакции 2.5 без угрозы для корректности учета. Подробнее об индексации заработка поговорим в одном из следующих выпусков, а сейчас рассмотрим работу с улучшенными тарифными разрядами.

Возможность использования этого функционала появилась не сразу. Если ваше предприятие ведет учет тарифных разрядов, но в своей программе "1С:Зарплата и управление персоналом 3.0" вы их не видите, то стоит проверить 2 пункта:
1. Версию программы. Возможно, следует установить обновление (функционал доступен в версии 3.0.12 и более поздних).
2. Включена ли возможность использования данного механизма в настройках программы.

Таким образом, тарифные сетки, как правило, строятся от базового тарифа первого разряда с учетом повышающего коэффициента. Однако существует возможность задавать тариф вручную без привязки к базовому значению тарифа.



Тарифный разряд хранится и при позиции штатного расписания, и при сотруднике, что позволяет сопоставить эти данные и оценить экономию или перерасход ФОТ:
• применение менее квалифицированной рабочей силы, чем требуется;
• или перерасход ФОТ из-за применения "крутого" специалиста на "дешевой" позиции.
Установка и изменение размера тарифов теперь производится с помощью документа "Утверждение тарифной сетки" (обратите внимание на ссылку "установить тарифы"). Этот документ влечет за собой изменение описаний позиций штатного расписания и, конечно, размера оплаты труда. При этом для пользователя обновление информации также проходит в явном виде: контролируется штатное расписание и ФОТ на одноименных закладках, а также публикуется краткое резюме в основной форме с тарифами.


Повышение или понижение разряда (категории) сотрудника поддерживается как кадровое событие и позволяет сформировать к печати необходимые приказы. Также оно автоматически влечет за собой изменение оплаты труда.
Таким образом, желание пользователей упростить учет и изменять размер оплаты труда группе сотрудников, используя тарифный разряд вместо значения показателей (в редакции 2.5) подтолкнуло разработчиков к целому ряду усовершенствований.
В итоге, в редакции 3.0:
• реализовано понятие тарифной сетки, базового тарифа, тарифных коэффициентов;
• разряды (категории) можно установить вне зависимости от позиций штатного расписания и сотрудников;
• повышение или понижение разряда (категории) сотрудника оформляется в виде кадрового события отдельным документом;
• при изменении тарифов в явном виде меняются ставки при позициях штатного расписания и оплата труда сотрудников.
А также усовершенствован механизм индексации, о котором мы поговорим немного позже.
Все эти позитивные изменение непременно положительно отразятся на скорости работы и качестве ведения учета заработной платы пользователями программы "1С:Зарплата и управление персоналом" редакции 3.0.
http://www.portal-yug.ru/catalog/22/" target="_blank">
Автор: Свириденкова Оксана
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный