Обмен между УТ и БП: часто задаваемые вопросы

Обмен между УТ и БП: часто задаваемые вопросы

1432
Настройка 1С
ВОПРОС:
При обмене между УТ и БП возникает ошибка: " Не удалось подключиться к другой программе: {ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияКлиентСервер.Модуль(1133)}: Ошибка при вызове метода контекста (Connect)
Результат.Соединение = COMConnector.Connect(СтрокаСоединения);
по причине:
Произошла исключительная ситуация (V83.COMConnector.1): Версия компоненты 'comcntr' (8.3.8.1933) отличается от версии корневого модуля 'core83' (8.3.8.1747)"


ОТВЕТ:
Данная ошибка может появиться не только при обмене УТ-БП, но и при обмене между другими программами, а также при автообновлении конфигурации.
Обычно возникает после обновления версии платформы под пользователем компьютера, у которого нет прав Администратора: во время установки платформы не происходит регистрация компоненты comcntr.dll из-за отсутствия необходимых прав пользователя.
Устранить ошибку можно двумя способами:
1. Выполнить установку платформы под пользователем компьютера, обладающим правами Администратора;
2. Если первый способ не помог, то зарегистрировать компоненту вручную в командной строке.
Для этого нужно запустить командную строку от имени администратора: в Windows 7 по кнопке "Пуск" найти пункт меню "Командная строка" и, щелкнув по нему правой клавишей мыши, выбрать "Запуск от имени администратора". В Windows 8-10 достаточно щелкнуть правой клавишей мыши по кнопке "Пуск" и выбрать пункт меню "Командная строка (администратор)".
В командной строке ввести команду: regsvr32 "C:\Program Files (х86)\1cv8\8.3.8.1747\bin\comcntr.dll" (regsvr32пробел"C:\Program Files (х86)\1cv8\8.3.8.1747\bin\comcntr.dll").
Нажать клавишу "Ввод\Enter".
Текст команды зависит от того, в каком каталоге на компьютере находится платформа и компоненту какой именно  версии платформы требуется зарегистрировать:



После нажатия клавиши ввода компьютер должен выдать сообщение об успешной регистрации компоненты. После этого можно пробовать производить повторный обмен между базами 1С и запускать обновление.

P.S. Способ № 2 может использоваться не только в том случае, если способ № 1 не помог, но и самостоятельно.
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Ставрополь