Приобретение и учет движимого и недвижимого имущества с 1 января 2013 года.

Приобретение и учет движимого и недвижимого имущества с 1 января 2013 года.

886
ЕНВД
Рассмотрим изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ в части налога на имущество и их отражение в программах 1С.

С 1 января 2013 года согласно Федеральному закону от 29.11.2012 № 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" (далее - Закон) все движимое имущество организаций, приобретенное после вышеуказанной даты и принятое на учет в качестве основных средств, объектом обложения налогом на имущество не признается (п. 3 ст. 1 Закона, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Движимое имущество, приобретенное до 1 января 2013 года и принятое на учет в качестве основных средств, остается в составе объектов, подлежащих обложению налогом на имущество организаций, т.е. для таких объектов сохраняется прежний порядок налогообложения.


Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом являются все прочно связанные с землей объекты, перемещение которых без нанесения им несоразмерного ущерба невозможно, а именно:
  • земельные участки;
  • участки недр;
  • обособленные водные объекты;
  • леса;
  • многолетние насаждения;
  • здания;
  • сооружения;
  • объекты незавершенного строительства.
1С:Бухгалтерия 8.2., 1С:УПП, 1С:Комплексная автоматизация

Для того, чтобы имущество, приобретённое организацией с 1 января 2013 года отражалось в 1С:Бухгалтерии 8.2. в качестве недвижимого и включалось в базу при расчете налога на имущество, следует обратить внимание на следующее: при принятии этого объекта к учету в карточке объекта основных средств в качестве группы основных средств следует выбрать одну из следующих групп:
  • здания;
  • сооружения;
  • многолетние насаждения;
  • прочие объекты, требующие государственной регистрации, относимые статьей 130 ГК РФ к недвижимости.


Для проверки результатов автоматического заполнения деклараций по налогу на имущество можно воспользоваться отчетом "Ведомость по амортизации". Но поскольку до 2013 г. и с 2013 г. правила определения облагаемых налогом ОС различны, то и отчетов таких для проверки сумм в декларации нужно сформировать два, затем сложить остаточную стоимость. Это можно организовать, установив в отчете соответствующие отборы.



Вполне вероятно, что в новых редакциях конфигураций в ближайшем будущем будут учтены пожелания пользователей по добавлению в программах возможности расшифровывать суммы в декларации по имуществу и проверка автозаполнения данного регламентированного отчета упростится.

Более подробную информацию по данной теме можно получить  в следующих статьях на ИТС:

Бухгалтерский и налоговый учет/Ведение учета в программах 1С/Справочник хоз.операций.1С Бухгалтерия 8/Налоги и взносы/Налог на имущество/Приобретение движимого и недвижимого имущества с 01.01.2013 г.;

Книги и периодика/БУХ.1С/БУХ.1С №03 за 2013г./Автоматизация учета/Изменения по налогу на имущество с 2013 года или на интернет-версии данного издания по ссылке: http://www.buh.ru/document-2136" target="_blank">http://www.buh.ru/document-2136.

1С Бухгалтерия государственного учреждения, ред. 1.0.

В программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения для определения, признается ли объект основных средств объектом налогообложения по налогу на имущество используются данные регистра сведений "Ставки налога на имущество".

Для правильного отнесения имущества учреждений с целью налогообложения с 1 января 2013 г. в программе следует учитывать следующее:

    1.    При принятии к учету основного средства в карточке основного средства нужно обязательно правильно указывать вид имущества (недвижимое, особо ценное движимое и т.д.)


    2.    В документе принятия к учету ОС для недвижимого имущества обязательно указывается применяемая ставка налога на имущество (закладка "Основные средства")


Для движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013 и принимаемого на учет в качестве основных средств ставка налога на имущество при принятии к учету не указывается.



После выполнения указанных действий и проведения документа принятия к учету ОС, запись в регистр сведений "Ставки налога на имущество" делается автоматически.

Для движимого имущества в регистре сведений "Ставки налога на имущество" порядок налогообложения автоматически указывается "не подлежит налогообложению", налоговая ставка отсутствует.


Для недвижимого имущества в регистре сведений "Ставки налога на имущество" указана установленная ставка налога на имущества, а также порядок налогообложения, который по умолчанию устанавливается в значение "Особые льготы не установлены" .


В случае, если учреждение имеет право на льготы по налогу на имущество, информация об этом также вносится в этот регистр сведений.

Внимание! Если обновление 1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения в 2013 г. производилось  несвоевременно (значительно позднее, чем начали приниматься к учету ОС в 2013), то документы по принятию к учету основных средств за 2013 г. следует перепровести, т.к. движение по регистру сведений "Ставки налога на имущество" может быть не сделанным, что приведет к искажениям при автоматическом заполнении регламентированной отчетности по данному налогу.

Для проверки результатов автоматического заполнения деклараций по налогу на имущество в конфигурации существует отчет "Расчет среднегодовой стоимости имущества" .


В данном отчете все основные средства группируются по налоговой ставке. При необходимости быстро оценить общие суммы для заполнения в декларацию можно, свернув таблицу до нужного уровня группировки:


Не облагаемые ОС будут находиться в группировке по нулевой ставке налога.

Более подробную информацию об эффективном использовании данного отчета можно получить на ИТС в разделе:

Учет в гос.учреждениях / Метолическая поддержка…/Предприятие 8 / Пользователям/Прикладные решения для гос.(муницип.)учр./Бухгалтерия гос.учр.в вопросах и ответах/Формирование регистров учета/Как настроить вывод итогов в отчете "Расчет среднегодовой стоимости имущества".

Надеемся, что информация была для вас полезной.
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар